Pesquisa

    Canal de Denúncias PeloBrasil360

    Use o chat abaixo para enviar denúncias e relatos do seu bairro.

    Conformidade GDPR

    Utilizamos cookies para garantir a melhor experiência no nosso website. Ao continuar a usar o nosso site, aceita a nossa utilização de cookies, Política de Privacidade, e Termos de Serviço.

    Concurso da Câmara de São José do Sabugi, PB, tem edital lançado com 11 vagas e salários de R$ 1,6 mil

    14 hours ago

    Concurso da Câmara de São José do Sabugi, PB, tem edital lançado com 11 vagas e salários de R$ 1.621 Divulgação A Câmara Municipal de São José do Sabugi, no Sertão da Paraíba, lançou edital de concurso público com 11 vagas para cargos efetivos. As oportunidades são para candidatos com níveis fundamental, médio e técnico. O salário inicial é de R$ 1.621 para todos os cargos, com jornadas de 40 horas semanais. Há vagas para apoio administrativo e legislativo, auxiliar de limpeza, copeiro, motorista, recepcionista, técnico em informática e vigilante noturno. ✅ Clique aqui para seguir o canal do g1 PB no WhatsApp O concurso será organizado pela FACET Concursos e terá prova objetiva para todos os cargos. Para o cargo de motorista, também haverá prova prática, de caráter eliminatório. Agora no g1 Vagas Para candidatos com formação de nível fundamental, há oportunidades para auxiliar de limpeza, copeiro, motorista e vigilante noturno. Para nível médio e técnico, estão previstas vagas para apoio administrativo, apoio legislativo, recepcionista e técnico em informática. A jornada de trabalho para todos os cargos é de 40 horas semanais, e a remuneração inicial é de R$ 1.621,00. Provas O concurso público contará com prova objetiva para todos os cargos. A avaliação para os cargos de nível médio/técnico e fundamental será composta por 30 questões de múltipla escolha. Para o cargo de motorista, haverá também uma segunda etapa constituída por prova prática de direção e operação veicular, de caráter eliminatório. Para ser classificado na prova objetiva, o candidato deverá alcançar pelo menos 50 pontos. Inscrições O prazo de inscrição do concurso da Câmara de São José do Sabugi abre em 8 de setembro e segue aberto até 9 de outubro de 2026. As inscrições serão feitas exclusivamente pela internet, no site da organizadora (FACET Concursos). As taxas são de: R$ 90,00 para cargos de nível fundamental; R$ 100,00 para cargos de nível médio e técnico. O edital prevê isenção do pagamento da taxa de inscrição para candidatos inscritos no Cadastro Único para Programas Sociais do Governo Federal (CadÚnico) que sejam membros de família de baixa renda, com solicitação devendo ser feita entre os dias 8 e 9 de setembro. Local e horários das provas As provas objetivas serão aplicadas em 29 de novembro de 2026, preferencialmente no município de São José do Sabugi. Caso o número de inscritos ultrapasse a capacidade dos locais disponíveis, os candidatos poderão ser distribuídos em outros locais ou municípios circunvizinhos. As avaliações serão realizadas em dois turnos. Pela manhã, para os cargos de nível fundamental. Os portões abrirão às 7h30 e fecharão às 8h20, com realização das provas das 8h30 às 11h30. À tarde, para os cargos de nível médio e técnico. Os portões abrirão às 12h30 e fecharão às 13h20, com aplicação das provas das 13h30 às 16h30. Concurso da Câmara Municipal de São José do Sabugi Vagas: 11 Nível: fundamental, médio e técnico Salário: R$ 1.621,00 Inscrições: 8 de setembro a 9 de outubro de 2026 Provas objetivas: 29 de novembro de 2026 Edital do concurso da Câmara de São José do Sabugi
    Clique aqui para Ler Mais
    Artigo Anterior
    Sobrevivente de acidente que matou motorista de aplicativo está na UTI e precisa de doações de sangue no AC
    Artigo Seguinte
    Vídeo mostra sucuri gigante enrolada em galho e abrindo a boca durante passeio em rio de Bonito

    Relacionados Notícias do Brasil Atualizações:

    Tem a certeza? Deseja eliminar este comentário..! Remover Cancelar

    Comentários (0)

      Deixe um comentário